специальность «СТОМАТОЛОГИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ»

В Тольяттинском Медколледже можно получить новую специальность – гигиенист стоматологический.

В настоящее время в условиях реализации национального проекта «Здоровье» возрастает роль профилактической медицины, уделяется особое внимание первичному звену в здравоохранении. В стоматологии этим первичным звеном является работа врача и гигиениста стоматологического на участке в стоматологическом кабинете, а также в кабинете профилактики в центре здоровья.

colag

Деятельность гигиениста стоматологическогоскладывается из двух направлений: лечебно-профилактического и санитарно-просветительного.

Лечебно-профилактическая работа включает в себя диагностику стоматологических заболеваний, осуществление индивидуальной и профессиональной гигиены полости рта, оказание доврачебной помощи при неотложных состояниях, выполнения требований инфекционного контроля в стоматологическом отделении.

Санитарно-просветительная работа направлена на воспитание населения, пропаганду здорового образа жизни, профилактику стоматологических заболеваний.

Деятельность гигиенистов стоматологических должна способствовать реальному улучшению стоматологического здоровья населения при минимальных материальных затратах.

Гигиенист стоматологический осуществляет профилактику стоматологических заболеваний среди населения всех возрастных групп, помогает стоматологу расширить сферу деятельности и увеличить количество услуг, оказываемых пациенту на качественно новом уровне.

Гигиенист должен знать работу ассистента врача-стоматолога («работа в четыре руки») и уметь выполнять эти обязанности.

В стоматологических амбулаторно-поликлинических учреждениях для детей и взрослых гигиенист стоматологический может работать как под руководством стоматолога, так и самостоятельно в рамках своей компетенции:

+IMG_2744

  • В стоматологических отделениях и кабинетах лечебно-профилактических учреждений;
  • В учреждениях социальной защиты населения;
  • В образовательных учреждениях;
  • В санаторно-курортных учреждениях.

Обучение на специальности «Стоматология профилактическая» возможно на базе 11 классов(очная форма).

В 2010 году в Колледже осуществлен первый набор на специальность «Стоматология профилактическая». В группе обучаются зубные врачи, которые решили получить второе среднее специальное образование, чтобы работать в центрах здоровья города.

Наши выпускники являлись победителями регионального (областного) этапа Всероссийского чемпионата профессионального мастерства гигиенистов стоматологических в 2012 и 2013 годах. В сентябре 2013 года выпускница специальности Градусова Оксана стала бронзовым призером этого чемпионата, финал которого проходил в г.Москва, что свидетельствует о высоком уровне подготовки по специальности в колледже.

В настоящее время в Тольятти более 200 частных стоматологических клиник и кабинетов. Большинство из них нуждается в квалифицированных гигиенистах.

3 муниципальные стоматологические поликлиники города также имеют штатные единицы гигиенистов.



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Партнеры

http://www.rosminzdrav.ru/
https://minobrnauki.gov.ru//
http://miac.samregion.ru/
http://www.educat.samregion.ru/
http://www.trudvsem.ru
http://www.cposo.ru/
http://minzdrav.samregion.ru/
http://samddn.ru/
https://www.samregion.ru/open_government/institutions-gubernatorskij-proekt-sodejstvie/
http://samprofmed.ru/
https://edu.gov.ru/
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!