специальность «СТОМАТОЛОГИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ»

Ортопедическая стоматологическая помощь была организована на государственной основе в 1919 году. С целью подготовки опытных специалистов в деле протезирования были открыты зуботехнические школы, а позднее — зуботехнические отделения в медицинских училищах и колледжах. В Тольяттинском медицинском колледже отделение «Стоматология ортопедическая» начало свою работу с сентября 1978 года (в 1980 году состоялся первый выпуск) . Это одно из старейших отделений в Колледже.

+IMG_4824

Прием на специальность: Стоматология ортопедическая (базовый уровень) осуществляется на базе полного среднего образования. Срок обучения 2 года 10 месяцев.

В колледже созданы условия для формирования высокого профессионально-образовательного уровня выпускников с квалификацией Зубной техник.

Практические занятия по специальным дисциплинам проводятся в зуботехнических лабораториях расположенных на базе колледжа, оснащенных специальным оборудованием, наглядными пособиями, зуботехническими материалами, инструментарием.

+IMG_4656

Производственная практика, в ходе которой студенты осваивают профессии и совершенствуют профессиональные умения и навыки проводится в лечебно-профилактических учреждениях города стоматологического профиля.

Выпускники специальности Стоматология ортопедическая готовы к профессиональной деятельности по изготовлению всех видов зубных протезов, ортодонтических аппаратов, могут выполнять работы с использованием современных технологий.

Специалист с дипломом Стоматология ортопедическая согласно приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6 ноября 2009 г. № 869 может работать на следующих должностях:

Зубной техник

Должностные обязанности: Изготавливает различные виды искусственных коронок, включая металлокерамику, простые конструкции штифтовых зубов, различные конструкции мостовидных протезов, съемные пластинчатые и бюгельные протезы, ортодонтические и челюстно-лицевые конструкции. Осуществляет подготовку стоматологического оборудования и оснащения зуботехнической лаборатории к работе, контроль их исправности, правильности эксплуатации. Оказывает доврачебную помощь при неотложных состояниях.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, действующие в сфере здравоохранения; основы медицинской стоматологической помощи; организацию деятельности в зуботехнической лаборатории; характеристики основных материалов, применяемых в зубопротезной технике; технологию изготовления зубных челюстно-лицевых протезов и ортодонтических аппаратов; правила использования фарфора и металлокерамики в зубопротезной технике; основы функционирования бюджетно-страховой медицины и добровольного медицинского страхования; основы эпидемиологии; основы валеологии и санологии; основы медицины катастроф; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации: Среднее профессиональное образование по специальности «Стоматология ортопедическая» и сертификат специалиста по специальности «Стоматология ортопедическая» без предъявления требований к стажу работы.



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Партнеры

http://www.rosminzdrav.ru/
https://minobrnauki.gov.ru//
http://miac.samregion.ru/
http://www.educat.samregion.ru/
http://www.trudvsem.ru
http://www.cposo.ru/
http://minzdrav.samregion.ru/
http://samddn.ru/
https://www.samregion.ru/open_government/institutions-gubernatorskij-proekt-sodejstvie/
http://samprofmed.ru/
https://edu.gov.ru/
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!