специальность «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО»

Сестра… какое трогательное название дано этой медицинской профессии. Сестра не просто медицинский работник, сестра — близкий, свой, родной человек.

Н.А.Семашко

Медицинская сестра, сестра милосердия – единственная профессия, в названии которой выражено чувство уважения и сердечной признательности людей к тем, кто ей себя посвящает.

У врачей издавна были помощники, без которых им было бы трудно работать, но только к середине XIX века уход за больными стал приобретать профессиональный характер. Флоренс Найтингейл, которую считают основоположницей современного сестринского дела, впервые заявила о том, что «по сути своей сестринское дело как профессия отличается от врачебной деятельности и требует специальных, отличных от врачебных знаний», заложив, таким образом, основы профессионального сестринского образования. 

Особое внимание при этом уделялось формированию специальных сестринских знаний, умений и ценностей. Под профессиональными ценностями понимали уважение к личности пациента, его чести, достоинствам и свободе, проявление внимания, любви и заботы, сохранение конфиденциальности, а также соблюдение профессионального долга. Не случайно девизом первого почетного международного сестринского общества стали слова: Любовь, Мужество, Честь.

В настоящее время сестринское обслуживание рассматривается как отдельная самостоятельная область медицинской деятельности.

Основная цель вида профессиональной деятельности: сохранение и поддержание здоровья, улучшение качества жизни населения, оказание медицинской помощи.

В обязанности медицинской сестры входят:

  • выполнение врачебных назначений: инъекции, раздача лекарств, постановка горчичников, клизм и пр.;
  • сестринский осмотр – первичный осмотр больного, определение частоты дыхательных движений (ЧДД), термометрии, исследование пульса, измерение артериального давления и пр.;
  • правильный сбор материала для анализов (крови, мокроты, мочи и кала);
  • обеспечение ухода за больными – уход за кожными покровами, глазами, ушами, полостью рта;
  • контроль за сменой постельного и нательного белья;
  • организация правильного и своевременного питания больных;
  • оказание первой доврачебной помощи;
  • обеспечение транспортировки больных;
  • приём поступивших больных и организация выписки больных;
  • осуществление контроля за санитарным состоянием отделений;
  • осуществление контроля за соблюдением больными правил внутреннего распорядка лечебных учреждений и выполнением ими правил личной гигиены;
  • ведение медицинской документации.

 

 

Конкретный набор обязанностей медсестры зависит от места работы. 

Кроме того, современный выпускник медицинского колледжа должен  не только профессионально выполнять назначения врача, подготавливать пациента ко всем видам исследований, ассистировать при врачебных манипуляциях, оказывать помощь при неотложных состояниях, но и осуществлять уход за пациентом через сестринский процесс, обучать пациента самоуходу, обеспечивать защиту прав и интересов пациента.

Профессия медицинской сестры требует не только специальных знаний и навыков, но и многих черт характера: внимания, терпеливости, заботы, доброты, умения видеть в больном человека. Мы прямо говорим, что грубым, равнодушным, брезгливым – нет места в медицине, их нельзя допускать к больным. Белый халат – это символ чести и благородства нашей профессии.

Обязательным качеством медицинской сестры должно быть стремление к постоянному повышению своей квалификации, углублению знаний, приобретению новых навыков, формировании высококвалифицированного, дисциплинированного и ответственного работника, выработке у него высоких моральных качеств, мужества, гуманизма и умения всем своим поведением способствовать возвращению здоровья и трудоспособности больному человеку.

Отделение «Сестринское дело» — самое многочисленное и старейшее в колледже. С момента открытия медицинского колледжа тысячи студентов получили квалификацию «Медицинская сестра/Медицинский брат».

Поступить на специальность «Сестринское дело» можно:

  • на базе основного общего образования (9 классов) – на бюджетную или договорную форму обучения;
  • на базе среднего общего образования (11 классов) – на бюджетную или договорную форму обучения.

 

Срок получения образования по образовательной программе в очной форме обучения составляет:

  • на базе 9 классов — 2 года 10 месяцев;
  • на базе 11 классов — 1 год 10 месяцев.

За этот период студенты изучают различные социально-гуманитарные и общепрофессиональные дисциплины, а также осваивают профессиональные модули, которые формируются в соответствии с основными видами деятельности, предусмотренными ФГОС СПО по специальности:

  • проведение мероприятий по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи;
  • ведение медицинской документации, организация деятельности находящегося в распоряжении медицинского персонала;
  • проведение мероприятий по профилактике неинфекционных и инфекционных заболеваний, формированию здорового образа жизни;
  • оказание медицинской помощи, осуществление сестринского ухода и наблюдения за пациентами при заболеваниях и (или) состояниях;
  • оказание медицинской помощи в экстренной форме.

В нашем учебном заведении на специальности «Сестринское дело» обучаются более 400 студентов. Повышению качества учебного процесса способствует организация учебных кабинетов на базе лечебно-профилактических учреждений города, оснащённых современным оборудованием, приборами, материалами и проведение производственной практики, где студенты работают непосредственно с пациентами.

Студенты отделения «Сестринское дело» регулярно подтверждают высокий уровень знаний и качество своего образования, становясь участниками и призерами конкурсов профессионального мастерства регионального и всероссийского уровней.

Лечебные учреждения города Тольятти также остро нуждаются в кадрах. Ежегодно в практическое здравоохранение города вливается около 100 квалифицированных выпускников отделения «Сестринское дело», однако эта профессия остается одной из самых востребованных на рынке труда.

Для работающих студентов предусмотрена и очно-заочная форма обучения. Срок получения образования по образовательной программе в очно-заочной форме обучения составляет 2 года 10 месяцев.



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Партнеры

http://www.rosminzdrav.ru/
https://minobrnauki.gov.ru//
http://miac.samregion.ru/
http://www.educat.samregion.ru/
http://www.trudvsem.ru
http://www.cposo.ru/
http://minzdrav.samregion.ru/
http://samddn.ru/
https://www.samregion.ru/open_government/institutions-gubernatorskij-proekt-sodejstvie/
http://samprofmed.ru/
https://edu.gov.ru/
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!