Межрегиональный круглый стол «Становление личности и социализация лиц с ОВЗ»

6-7 октября в Кинель-Черкасском филиале состоялось заседание Межрегионального круглого стола «Становление личности и социализация лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного профессионального образования», основная цель которого заключалась в обсуждении путей решения актуальных задач развития личности обучающихся с инвалидностью в концепции профессионального образования, а также технологий формирования их дальнейшей социально-трудовой адаптации.

В ходе работы Круглого стола были рассмотрены следующие вопросы:

— система развития инклюзивного образования в России и Самарском регионе;

— создание доступной безбарьерной среды для лиц с особыми образовательными потребностями и возможностями;

— опыт организации образовательного процесса для лиц с ограниченными возможностями здоровья;
— повышение социальной активности людей с ограниченными возможностями здоровья;

— социальное партнерство в инклюзивном образовании.

Среди Почетных гостей на Межрегиональном круглом столе присутствовали: член Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов, руководитель Международной общественной организации инвалидов «Пилигрим», к.э.н. — Белькова Н.М.; Глава муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области — Радько С.О.; исполняющая обязанности руководителя управления медицинского образования и профессионального развития департамента правового и кадрового обеспечения министерства здравоохранения Самарской области. Шевцова Л.И.; профессор Самарского государственного технического университета, д.т.н. — Михелькевич В.Н.; профессор Самарского государственного социально-педагогического университета Почетный работник высшего профессионального образования, д.п.н. — Носова Т.М.; доцент Южно-Уральского государственного университета, к.ю.н. – Шумова Ю.В.; президент АНО «Белая трость» — Колпащиков О.Б.; директор ГБУК СО «Самарская областная специальная библиотека для слепых» — Тюгашева В.В., сотрудники ГБУ СО РЦ «Самарский» — Гаврилова Е.В., Артемьева И.А. и др. Существенным условием в становлении личности и социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного профессионального образования выступает тесное взаимодействие с органами местного самоуправления, образовательными учреждениями, представителями общественных организаций путем создания необходимых условий для развития межрегионального социального партнерства в области инклюзивного профессионального образования и системы социальной адаптации и трудовой реабилитации лиц с инвалидностью, — отметила в своем выступлении член Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Белькова Н.М.

Кроме этого, она выразила слова благодарности организаторам данного мероприятия, отметив его значимость как для образовательного учреждения, так и для Кинель-Черкасского района в целом.

В рамках мероприятия было проведено пленарное заседание, индивидуальное консультирование по проблемам внедрения инклюзии в профессиональные образовательные организации Самарской области, мастер-классы («Кулинарное шоу незрячих поваров», «Мастерская письма по Брайлю», «Мастерская плетения из бумаги», перфоманс «Живопись слепых») и молодежные инклюзивные игры, участниками которых стали студенты колледжа и школьники.

 



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Партнеры

http://www.rosminzdrav.ru/
https://minobrnauki.gov.ru//
http://miac.samregion.ru/
http://www.educat.samregion.ru/
http://www.trudvsem.ru
http://www.cposo.ru/
http://minzdrav.samregion.ru/
http://samddn.ru/
https://www.samregion.ru/open_government/institutions-gubernatorskij-proekt-sodejstvie/
http://samprofmed.ru/
https://edu.gov.ru/
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!