Информация для несовершеннолетних обучающихся и родителей: Внимание! Диаскинтест!

8 ноября и 15 ноября несовершеннолетним студентам колледжа  при наличии согласия их родителей (законных представителей) будет проведена туберкулинодиагностика  (Д-тест).

Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 30 марта1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объёме проводиться предусмотренные государственными  санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по проведению медицинских осмотров.

Пунктом 1.2 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулёза», утверждённых  постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 октября 2013 года №60 установлены требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических,санитарно-противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых  обеспечивает ранее  выявление и предупреждение распространения заболевание туберкулёзом среди населения. Пунктом 1.3 Правил закреплено, что их соблюдение является обязательным для физических и юридических лиц. Разделом V Правил урегулирован механизм организации раннего выявления туберкулёза у детей. С учетом принципа добровольности получения  противотуберкулёзной помощи, при отсутствии контакта с туберкулёзными больными родители вправе отказаться  от туберкулинодиагностики, что в соответствии с действующим законодательством не ограничивает права ребёнка  на посещение образовательно учреждения, при  условии предоставления на таких детей  заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребёнка заболевания туберкулёзом (пункт 5.7 Правил).

Профосмотры – дело добровольное. Заставить человека подвергать себя тем или иным медицинским манипуляциям не может никто. Но если выбирать: проба Манту и Диаскинтест или туберкулез с продолжительной терапией и рецидивами, ответ предсказуем. Конечно, проба и тест – ради собственного здоровья и здоровья близких.

заместитель директора по воспитательной работе Квасова В.В.



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Партнеры

http://www.rosminzdrav.ru/
https://minobrnauki.gov.ru//
http://miac.samregion.ru/
http://www.educat.samregion.ru/
http://www.trudvsem.ru
http://www.cposo.ru/
http://minzdrav.samregion.ru/
http://samddn.ru/
https://www.samregion.ru/open_government/institutions-gubernatorskij-proekt-sodejstvie/
http://samprofmed.ru/
https://edu.gov.ru/
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!