специальность «ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА»

+lab-diag (1)

В современном мобильном обществе медицина не стоит на месте и постоянно находится в развитии. Деятельность медицинских работников, а именно лабораторного техника, не ограничивается работой с пробирками. Теперь лабораторная диагностика – это широкий комплекс научного оборудования, позволяющий получить точную и достоверную информацию в ходе исследования.

Лабораторная диагностика — (греч. diagnostikos способный распознавать) совокупность физико-химических, биохимических и биологических методов диагностики, исследующих отклонения в составе и изменения свойств тканей и биологических жидкостей больного, а также выявляющих возбудителей болезней. Лабораторные анализы выполняются практически у всех больных, т.е. значительно чаще, чем другие дополнительные методы обследования больного, включая методы визуализации патологического процесса. Среди диагностических исследований в мировой практике суммарная стоимость лабораторных исследований занимает первое место.

Характеристика сотрудника

Работа медицинского лабораторного техника связана с современным компьютеризованным медицинским оборудованием. Работа в клинико-диагностических лабораториях обязует медицинского техника быть предельно ответственным, внимательным и организованным, от специалиста требуется усидчивость и скрупулёзность.

Трудовые обязанности

Работа медицинского лабораторного техника состоит из аналитической и операторской сфер деятельности. Если специалист занят в аналитической сфере деятельности, то он проводит лабораторные исследования в клинико-диагностических лабораториях, подготавливает пробы и химические реактивы, инструменты и оборудования. Специалист операторской сферы деятельности принимает материал, занимается его маркировкой и регистрацией, а также транспортирует биологический материал.

Особенности карьерного роста

Карьерный рост специалиста зависит от возможностей компании и от её специализации на рынке. Медицинский лабораторный техник с хорошими профессиональными навыками и знанием своего дела всегда будет востребован на рынке труда.

+lab-diag (15)

Прием на специальность Лабораторная диагностика осуществляется по результатам вступительного испытания, конкурсу аттестатов.

Специальность: Лабораторная диагностика.

Будущая квалификация: Медицинский лабораторный техник.

Чему научат в колледже:

  • Осуществлять забор, прием, предварительную оценку и обработку биологических материалов, приготовление проб и препаратов.
  • Выполнять клинические лабораторные исследования.
  • Обеспечивать санитарно-противоэпидемический режим в медицинской лаборатории.
  • Вести медицинскую документацию, организовывать деятельность находящегося в распоряжении медицинского персонала.
  • Оказывать медицинскую помощь в экстренной форме.

Осваиваемые виды деятельности в период обучения:

  • выполнение организационно-технологических и базовых лабораторных процедур при выполнении различных видов лабораторных исследований;
  • выполнение клинических лабораторных исследований первой и второй категории сложности;
  • выполнение микробиологических лабораторных исследований первой и второй категории сложности;
  • выполнение морфологических лабораторных исследований первой и второй категории сложности;
  • выполнение санитарно-эпидемиологических исследований;
  • выполнение лабораторных и инструментальных исследований при производстве судебно-медицинских экспертиз (исследований).

+lab-diag2

Практика студентов

Обязательной частью образовательной программы является практическая подготовка, которая входит в профессиональные циклы и имеет следующие виды — учебная практика и производственная практика. Практики организуются в ведущих лабораториях медицинских организаций города Тольятти под руководством опытных специалистов в области лабораторной диагностики.



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Партнеры

http://www.rosminzdrav.ru/
https://minobrnauki.gov.ru//
http://miac.samregion.ru/
http://www.educat.samregion.ru/
http://www.trudvsem.ru
http://www.cposo.ru/
http://minzdrav.samregion.ru/
http://samddn.ru/
https://www.samregion.ru/open_government/institutions-gubernatorskij-proekt-sodejstvie/
http://samprofmed.ru/
https://edu.gov.ru/
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!