специальность «АКУШЕРСКОЕ ДЕЛО»

[c5ab_box type=»alert-info» ]Весь мир у акушерки на руках![/c5ab_box]


Акушерское дело-уч

Профессия акушерки – ответственная, требующая высокого профессионализма и мастерства; ведь именно от знаний и умений акушерки во многом зависит жизнь и здоровье беременной женщины и ее ребенка.

Акушерка должна дать свершиться чуду рождения и благополучно встретить новорожденного.

Основной период, когда требуется труд акушерки/акушера, совпадает с самим процессом родов, хотя также эти специалисты работают с женщинами, ожидающими ребенка, и сопровождают молодую мать в послеродовом периоде. Они осуществляют физиопсихопрофилактическую подготовку к родам, обучают женщин мерам профилактики осложнений, проводят диспансеризацию и организуют патронаж.

Специалист с акушерским образованием не врач, однако, он умеет оказывать в том числе и высокотехнологичную помощь. Он знает, как действовать в разных случаях – и когда женщина в целом здорова, и когда у нее диагностированы заболевания, отравления или травмы. Он осуществляет интенсивный уход при акушерской патологии, а также в пределах своих полномочий выполняет диагностические манипуляции и оказывает доврачебную помощь при острых заболеваниях, несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях и в условиях эпидемии.

Акушерка не только может ухаживать за новорожденным сама, но призвана обучить этому и родителей. С одной стороны, она лично оценивает и контролирует динамику состояния ребенка и по назначению врача применяет лекарства, с другой – предоставляет пациентам информацию по вопросам охраны материнства и детства, а также медицинского страхования.

Прием на специальность Акушерское дело осуществляется по результатам вступительного испытания, конкурсу аттестатов.

+Акушерское дело 1

Специальность: Акушерское дело.

Будущая квалификация: Акушерка/Акушер.

Получив квалификацию акушерки (акушера) можно пройти специализацию в т. ч. и по направлениям специальности Сестринское дело и работать на должностях медицинской сестры.

Чему научат в колледже:

  • Проводить медицинское обследование пациентов в период беременности, родов, послеродовый период и с распространенными гинекологическими заболеваниями.
  • Лечить неосложненные состояния беременности, родов, послеродового периода и распространенные гинекологические заболевания.
  • Оказывать медицинскую помощь пациентам во время самопроизвольных неосложненных родов и в послеродовый период.
  • Осуществлять медицинскую реабилитацию пациентов в период беременности, родов, послеродовый период и с распространенными гинекологическими заболеваниями.
  • Проводить мероприятия по профилактике и формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению женской части населения.
  • Вести медицинскую документацию, организовывать деятельность медицинского персонала, находящегося в распоряжении.

Осваиваемые виды деятельности в период обучения:

  • осуществление профессионального ухода за пациентами, в том числе по профилю «Акушерское дело»;
  • оказание медицинской помощи в период беременности, родов, послеродовый период и с распространенными гинекологическими заболеваниями;
  • осуществление организационной, профилактической работы, формирование здорового образа жизни и санитарно-гигиеническое просвещение;
  • оказание медицинской помощи в экстренной форме

+Акушерское дело 5

Практика студентов

Обязательной частью образовательной программы является практическая подготовка, которая входит в профессиональные циклы и имеет следующие виды — учебная практика и производственная практика. Практика проходит  в медицинских организациях города, в родовспомогательных учреждениях, где наши студенты перенимают опыт и умения у практикующих акушерок, работая под их непосредственным руководством.



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Партнеры

http://www.rosminzdrav.ru/
https://minobrnauki.gov.ru//
http://miac.samregion.ru/
http://www.educat.samregion.ru/
http://www.trudvsem.ru
http://www.cposo.ru/
http://minzdrav.samregion.ru/
http://samddn.ru/
https://www.samregion.ru/open_government/institutions-gubernatorskij-proekt-sodejstvie/
http://samprofmed.ru/
https://edu.gov.ru/
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!