Новогодняя экскурсия в Казань

3 – 4 января 2020 года группа студентов отделения допрофессиональной подготовки под руководством куратора Заражевской И.А. на каникулах посетили город Казань.

Среди достопримечательностей, расположенных в центре Казани, особо следует отметить Казанский кремль, который входит в архитектурное наследие ЮНЕСКО. После завоевания города Иваном Грозным в 1552 году началось строительство нового, белокаменного Кремля.  На его территории расположено большое количество храмов и строений. Его уникальность еще и в том, что на одной территории расположены храмы христианства и мусульманства.

Старо–Татарская слобода — еще одна из исторических частей и комплексных достопримечательностей в центре Казани. В силу исторических причин до 1917 года Казань имела две выраженные части городской застройки, отражающие развитие двух главных городских национальных культур, русской и татарской.

В 1722 году в городе побывал Пётр I. В период правления Петра I город становится одним из важнейших промышленных и административных центров страны: были построены кожевенный завод, Казанская суконная мануфактура, в 1718 году основано Казанское адмиралтейство, выпускающее суда различного типа.

 Особенно бурное развитие и застройка слобод начались после визита императрицы Екатерины II  в Казань в 1767 году.  В 1773 году Екатерина II подписывает исторический указ «О терпимости всех вероисповеданий», за что благодарные казанцы прозвали её «царицей-бабушкой». Екатерины II подарила городу галеру и карету. Галера была утрачена при пожаре, а карета сохранилась в оригинале.  Сегодня царскую повозку можно увидеть в Национальном музеи Республики Татарстан, а ее копию — на ул. Баумана в историческом центре города.

Казань стала первым городом в российской провинции, в котором в 1759 году была открыта гимназия для обучения детей «дворян и разночинцев». Выпускником Первой Казанской гимназии был  А. М. Бутлеров (русский химик, создатель теории химического строения органических веществ).

Экскурсия получилась увлекательной и сказочно красивой! Поздравляем всех с наступившим Новым годом и желаем успехов в учебе!



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Партнеры

http://www.rosminzdrav.ru/
https://minobrnauki.gov.ru//
http://miac.samregion.ru/
http://www.educat.samregion.ru/
http://www.trudvsem.ru
http://www.cposo.ru/
http://minzdrav.samregion.ru/
http://samddn.ru/
https://www.samregion.ru/open_government/institutions-gubernatorskij-proekt-sodejstvie/
http://samprofmed.ru/
https://edu.gov.ru/
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!