Конституции Российской Федерации — 25 лет

Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года всенародным голосованием, в этот день 2018 года отмечает свою 25-ю годовщину. Это одно из важнейших событий для каждого гражданина нашей страны. Явившись результатом общественного договора, Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Она изменила ход российской истории, стала надёжной правовой платформой на десятилетия вперёд. Опираясь на Основной закон и на заложенные в нём объединительные идеи, в стране были сформированы ключевые правовые, политические, экономические, общественные институты, которые определяют жизнь современной России. Будучи основным правовым документом России, Конституция определяет демократические принципы государственного устройства, выстраивает систему органов государственной власти, провозглашает политические и экономические свободы российских граждан как высшую ценность гражданского общества.

В учебных группах колледжа с 10 декабря проходят тематические классные часы в рамках Единого урока правовых знаний. Единый урок, посвящённый 25-летию Конституции России и 70-летию Всеобщей Декларации прав человека проходит во всех образовательных организациях Российской Федерации. В рамках классных часов  студенты получают важны знания о реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации.

Методическую помощь кураторы групп при проведении тематических классных часов и сами студенты могут получить, используя Методические рекомендации по организации правового просвещения в сфере прав человека (стр. 24 – 45) и доклад министерства здравоохранения Самарской области «Реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации».

заместитель директора пот воспитательной работе Квасова В.В.



Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Партнеры

http://www.rosminzdrav.ru/
https://minobrnauki.gov.ru//
http://miac.samregion.ru/
http://www.educat.samregion.ru/
http://www.trudvsem.ru
http://www.cposo.ru/
http://minzdrav.samregion.ru/
http://samddn.ru/
https://www.samregion.ru/open_government/institutions-gubernatorskij-proekt-sodejstvie/
http://samprofmed.ru/
https://edu.gov.ru/
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!